ПРАВО.ru
Процесс
31 мая 2018, 16:07

Суд продлил арест правозащитнику Титиеву

Старопромысловский районный суд города Грозный удовлетворил ходатайство следователя и согласился продлить арест главе местного отделения правозащитной организации "Мемориал" Оюбу Титиеву.

Титиев останется в изоляторе как минимум до 9 июля. Суд занял сторону следователя, который сказал: если не арестовать обвиняемого, то он сбежит или повлияет на показания свидетелей по делу. Также обвинитель заявил, что Титиев намеренно затягивал ознакомление с материалами дела.

"Затягиванием", как потом объяснил адвокат правозащитника, следователь назвал болезнь Титиева. Он простудился и некоторое время не мог активно участвовать в процессе ознакомления. "Мой подзащитный не мог говорить, у него была высокая температура, это было видно даже следователю невооруженным глазом. Он в это время не мог принимать пищу. В таком состоянии невозможно нормально знакомиться с материалами уголовного дела", – передает "Новая газета" слова адвоката Петра Заикина. Следователь, однако, принес на заседание справку, в которой терапевт написал, что состояние было удовлетворительное и не могло помешать ознакомлению.

"Я спрашивал, почему мой терапевт дала следователю справку о том, что я здоров. Она сказала, что такой справки не давала", – Оюб Титиев.

Дело против Титиева скоро передадут в суд для рассмотрения по существу. Известного в Чечне правозащитника обвиняют по ст. 228 УК в незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотиков. Сам Титиев на обвинения отвечает, что наркотики ему подбросили. Задержание правозащитника проходило с большим количеством процессуальных нарушений. По его версии, ему дважды за одно утро подкинули наркотики. Сначала полиция отпустила его, тут же остановила снова и оформила изъятие подброшенного пакета уже в присутствии понятых.

Также, когда адвокат Титиева собирался ехать на заседание в январе, в Махачкале неизвестные подожгли автомобиль, принадлежащий правозащитному центру "Мемориал", на котором защитник ездил в Чечню. "Это, вполне очевидно, очередной акт устрашения. Трудно воспринимать последовательность событий: подброс наркотиков Оюбу Титиеву, подброс подозрительных предметов в офис "Мемориала" в Грозном, поджог офиса в Назрани, а теперь попытка сжечь машину в Махачкале – иначе, как звенья одной цепи", – говорил тогда Олег Орлов, член Совета правозащитного центра "Мемориал".