ПРАВО.ru
Законодательство
4 июня 2018, 13:02

Госдуме предложили способ борьбы с неактуальными законами

На рассмотрение в Государственную Думу поступил законопроект, который конкретизирует сроки приведения региональных законов в соответствие с федеральными.

Инициатором поправок стала Волгоградская областная Дума. Авторы законопроекта напомнили, что в России действует принцип верховенства федерального законодательства над региональным. 

Вместе с тем нигде формально не закреплен срок, в течение которого региональное законодательство должно быть приведено в соответствие с федеральным, если между ними есть разногласие. 

В связи с этим депутаты Волгоградской облдумы предлагают определить такой срок – согласно их задумке, он составит три месяца. Это позволит своевременно приводить региональное законодательство в соответствие с изменившимися нормами федеральных законов, уверены законотворцы.

Ознакомиться с текстом законопроекта № 478779-7 "О внесении изменений в статью 3 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" можно по ссылке.