Законодательство
5 июня 2018, 9:40

Россия может не успеть к международному обмену налоговой информацией

Российские банки и финансовые организации опасаются, что успеют уведомить налоговые органы об иностранных налогоплательщиках из числа своих клиентов. Причина – поджимающие сроки при отсутствии необходимой нормативной базы.

Поправки, обязывающие финорганизации устанавливать резидентство своих клиентов, выгодоприобретателей и лиц, их контролирующих, были приняты в ноябре 2017 года, пишет "Коммерсантъ". Они, в свою очередь, появились из-за присоединения России к международному стандарту Организации экономического сотрудничества и развития, который предусматривает обмен данными об иностранных налогоплательщиках с налоговыми органами других юрисдикций. Отчитаться перед Федеральной налоговой службой (ФНС) надлежит до 31 июля 2018 года. Однако постановление правительства, регламентирующее этот процесс, до сих пор не утверждено.

Минфин не может отложить дату начала обмена, поскольку та установлена национальным законодательством и международными обязательствами России. Но и о сроках принятия необходимых нормативных документов там конкретно не говорят, хотя и подчеркивают, что "процесс подготовки к обмену идет по графику", а проект подзаконного акта "проходит необходимые процедуры согласования". При этом сервис и форматы для отчетности размещены на сайте ФНС с прошлой осени. Без постановления только на них ориентироваться нельзя, подчеркивают банкиры.

Санкций за непредставление данных не будет – в отношении таких мер действует трехлетний мораторий. Что касается ФНС, то если служба не отправит данные заграничным коллегам, то и сама может не получить информации о зарубежных счетах граждан РФ, предупреждают эксперты. Впрочем, оговариваются они, не исключено, что "какое-нибудь решение" найдется в последний момент, как произошло в случае с требованиями FATCA, которые Центробанк велел исполнять российским игрокам даже в отсутствие нормативных документов.