ПРАВО.ru
Законодательство
6 июня 2018, 15:27

Выбрать дату свадьбы можно будет за год

Председатель правительства Дмитрий Медведев уверен: законопроект о выборе дня регистрации брака сделает процедуру выбора даты для свадьбы более честной. Об этом он заявил на заседании кабмина, на котором решается вопрос о судьбе документа.

"Сейчас брак регистрируется, если кто из присутствующих забыл, ровно через месяц после подачи заявления либо через полгода, если это делается через портал государственных услуг", – рассказал Медведев. 

По его словам, это "не всегда удобно" для будущих молодожёнов. К тому же сложно контролировать и загрузку органов записи актов гражданского состояния. 

После вступления обсуждаемых изменений в силу люди смогут подать заявление за год до даты планируемого торжества и самостоятельно определить день свадьбы. Сделать это можно будет лично, придя в загс, или дистанционно – через портал госуслуг. 

"Такое нововведение сделает более честной запись на так называемые красивые и знаменательные даты, к чему стремятся многие пары, когда выбирают день свадьбы", – уверен глава правительства.