ПРАВО.ru
Процесс
6 июня 2018, 16:27

Президиум Мосгорсуда признал незаконным обыск у адвоката

Президиум Московского городского суда отменил постановления нижестоящих инстанций, которые санкционировали проведение обыска в квартире, не проверив, является ли ее собственник адвокатом.

Причиной для обыска стало расследование уголовного дела, одним из фигурантов которого стал сын адвоката. Летом прошлого года Тверской районный суд Москвы удовлетворил ходатайство следователя об обыске в квартире, где прописан подозреваемый, и в доме, где он проживал. Однако суд не учел, что оба помещения принадлежат адвокату АП Москвы Игорю Вагину – хотя следователь и упомянул об этом в ходатайстве. 

В итоге обыски состоялись 15 мая, на них присутствовали уполномоченные представители адвокатской палаты. Впрочем, сам обыск прошел с нарушениями – были изъяты документы и вещи, принадлежащие адвокату. 

Апелляция не нашла нарушений в решении суда первой инстанции. Но адвокатам Юрию Никитину и Дмитрию Свиридову удалось добиться отмены решения в президиуме Мосгорсуда. Как отмечает "АГ", суд "полностью поддержал" изложенные в кассационной жалобе доводы юристов и согласился с тем, что первая инстанция не исследовала вопрос о том, используются ли жилые помещения, подлежащие обыску, адвокатом для осуществления адвокатской деятельности, а апелляционная инстанция данные нарушения не устранила.

В то же время президиум МГС, вопреки просьбе заявителей, не стал прекращать производство по делу, а направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Заместитель председателя Комиссии Совета АП Москвы по защите прав адвокатов Александр Пиховкин участвовал в проведении обыска в доме и квартире Вагина. Он позитивно оценил решение кассации, но выразил свое сожаление тому, что МГС и его президиум "крайне редко" принимают новое решение, признав нарушение ст. 450.1, регламентирующей обыск у адвокатов. Они предпочитают направлять дело на новое рассмотрение, а первая инстанция "норовит повторить все те судебные ошибки, на необходимость устранения которых указал вышестоящий суд".