ПРАВО.ru
Практика
8 июня 2018, 18:57

Журналиста выгнали с открытого судебного процесса

Корреспондент агентства "Медиакорсеть" присутствовал на заседании по уголовному делу бывшего главы администрации поселка Красноусольский в Башкирии. Однако суд попросил у журналиста расписку, что тот не будет ничего писать. Когда он отказался, его выгнали с процесса.

Об этом Марат Гареев сам рассказал радио "Эхо Москвы" в Уфе. По его словам, судья Альбина Давлетшина сама поинтересовалась у сторон, не возражают ли они против присутствия журналиста. Обвиняемая сторона выступила против, и тогда судья попросила журналиста уйти. 

Гареев согласился с решением его выгнать как журналиста, но выразил желание остаться в зале суда в качестве простого гражданина. Он утверждал, что имел на это право, так как процесс не был закрытым. Тогда суд попросил его написать расписку о неразглашении услышанной информации. Когда он отказался, его выгнали с заседания.

Мы сейчас готовим два запроса в Верховный суд, где поставим два вопроса: имела ли право судья Альбина Давлетшина удалять меня с открытого заседания суда как журналиста, а второй вопрос, который мы адресуем председателю суда, имела ли судья Давлетшина право удалять меня как простого гражданина РФ с открытого заседания суда.

Как выразился журналист, стремясь защитить интересы одного человека, судья нарушила конституционные права другого.