ПРАВО.ru
Процесс
20 июня 2018, 16:56

В Москву экстрадировали "главного киллера России"

Россия добилась экстрадиции Аслана Гагиева – российского киллера, которого в Следственном комитете России (СКР) считают организатором 60 убийств, в том числе заказных.

"Сегодня в сопровождении представителей Национального центрального бюро Интерпола МВД и ФСИН из Вены в Москву экстрадирован Аслан Гагиев 1971 года рождения, обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных ст. 210 ("Организация преступного сообщества"), ст. 209 ("Бандитизм"), ч. 2 ст. 105 ("Убийство"), ч. 3 ст. 222 ("Незаконный оборот оружия"), ч. 4 ст. 159 ("Мошенничество") Уголовного кодекса", – сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

В России криминального авторитета Аслана Гагиева обвиняют в организации преступной группировки, убийствах и организации убийств. По данным следствия, на счету его банды около 60 убийств, в том числе мэра Владикавказа Виталия Караева и вице-премьера Северной Осетии Казбека Пагиева. ОПГ, созданная и возглавляемая Асланом Гагиевым, начала свою деятельность в 2004 году и насчитывала около 50 участников. Банда совершила десятки убийств и покушений на убийства как на территории Москвы, Московской области, так и в Республике Северная Осетия – Алания.

Добиться его экстрадиции не удавалось больше трех лет – все это время Гагиев, по словам представителя генпрокуратуры Анатолия Куренного, пытался симулировать аэрофобию.