ПРАВО.ru
Законодательство
25 июня 2018, 11:08

Штрафы за нарушение ПДД будут списывать со счетов автоматически

Штрафы меньше 3000 руб. за нарушение Правил дорожного движения приставы будут автоматически снимать со счета нарушителя без суда и возбуждения исполнительного производства.

Соответствующий законопроект уже готовят в Госдуме, рассказали "Известия". 

На то, чтобы оплатить штраф, у человека будет два дня. Если за это время он не сделает этого сам, деньги автоматически снимут с его счета. Если на счету будет мало денег и их не хватит для оплаты долга, то приставы подождут 20 дней, а потом возбудят обычное исполнительное производство. 

Сейчас постановление ГИБДД о штрафе вступает в силу через 10 дней. На оплату штрафа отводится еще 60 дней (ч. 1 ст. 32.2 КоАП). Только затем информацию передают в службу приставов.

"Сейчас мелкие штрафы составляют более трети общего числа документов, с которыми работают приставы. Новый алгоритм избавит их от необходимости тратить кучу времени на заполнение огромного количества документов. Кроме сокращения времени, сил и затрат на бумагу, нововведения исключают возможность коррупционных нарушений, так как минимизируют человеческий фактор – там, где в нем на самом деле нет никакой необходимости", – сказал замглавы комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.