ПРАВО.ru
Legal Digest
26 июня 2018, 10:06

Важнейшие правовые темы в прессе – обзор СМИ (26.06)

Обзор самого интересного, о чем написали газеты и информагентства к утру 26 июня.

Главное

Крупный бизнес сможет не платить штрафы за нарушения, совершенные впервые, передают "Известия". Такое предложение озвучили в Министерстве экономического развития. За первое нарушение предприятие получит предупреждение вместо штрафа. Такая норма уже действует для малого и среднего бизнеса в России.

Застройщикам не будут увеличивать отчисления в фонд защиты дольщиков, рассказывают "Ведомости". Раньше глава комитета Думы по собственности Николай Николаев обещал увеличить их с 1,2% до 3%, а затем и до 6%. Но теперь эту идею отложат, потому что "никто не предложил механизм перехода", сказал Николаев. Фонд этот нужен, чтобы оплачивать достройку проблемных объектов. Его учредили в 2017 году.

Суды

Конституционный суд не будет рассматривать жалобу осужденного руководителя Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Дениса Сугробова, которого приговорили к 12 годам колонии за превышение полномочий и другие нарушения закона. Сугробов пытался обжаловать в КС ст. 286 и 304 УК (превышение полномочий и фальсификация доказательств), по которым его осудили. В жалобе он указал, что "положение о превышении полномочий позволяет признавать тяжкими последствиями от действий сотрудников правоохранительных органов последствия в виде незаконных привлечения к уголовной ответственности, задержания, заключения под стражу и содержания под стражей", цитирует его "Коммерсант". Конституционный суд же пришел к выводу, что "законоположения сами по себе не могут расцениваться в качестве нарушающих конституционные права". Так что жалоба не будет рассмотрена.

Верховный суд Молдавии признал недействительными прошедшие в республике выборы мэра Кишинева, рассказывает РИА. Такое решение ему пришлось принять, потому что в день выборов велась агитация, а это запрещено законом.

Люблинский суд Москвы 26 июня рассмотрит иск Михаила Прохорова к Алексею Навальному, пишет "Эхо Москвы". Первый просит у второго опровержение его слов о том, что Прохоров давал взятку вице-премьеру Хлопонину. Свои моральные страдания о этого бизнесмен оценил в 1 руб.

Другое

В Уфе судья обсыпала зал заседаний солью, рассказывает "Коммерсант". Она насыпала дорожки соли вокруг своего стола и по всему залу и никак не объяснила своих действий. О происшествии рассказали участники одного из дел. "Случайно рассыпать соль в таком виде было невозможно. Это похоже на какой-то оккультный ритуал. Причем дорожки были свежие, неповрежденные", – рассказала правозащитница Рамиля Саитова. 

По словам свидетелей, это сделала судья Наиля Идиятова. На нее в ближайшее время пожалуются в местную квалифколлегию. "Мы готовим обращения к председателю Ленинского суда Уфы и в квалификационную коллегию судей республики, чтобы прояснить мотивы судьи, ведь она все-таки исполняет правосудие от имени Российской Федерации", – сказала правозащитница Альмира Жукова, также видевшая дорожки соли.

Владимир Путин утвердил свои поручения по итогам "Прямой линии", прошедшей 7 июня. Он поручил "организовать мониторинг цен на авиационное топливо и авиабилеты", просубсидировать льготные ставки по ипотеке для многодетных семей, провести анализ использования в практике понятий "экстремистское сообщество" и "преступление экстремистской направленности". Отдельным поручением Путин попросил провести капремонт и оснастить современным медицинским оборудованием районную больницу и детскую поликлинику в Струнине Владимирской области.