Практика
3 июля 2018, 18:01

ВС решал, является ли пропуск срока основанием для отмены постановления

В рамках спора предприятия с антимонопольной службой Верховный суд пытался решить, является ли просрочка установленного законом трехдневного срока изготовления постановления основанием для его отмены.

"Чукотснаб" оспорил в АСГМ постановление Федеральной антимонопольной службы (ФАС), которая наложила на предприятие 58-миллионный штраф. Три инстанции признали его незаконным, потому что ведомство нарушило право компании на ознакомление с делом (дело № А40-201975/2016). Суды учли, что в назначенную дату – 30 августа 2016 года – рассмотрение административного дела производилось при участии защитника Самойловой. Согласно результатам разбирательства, административный орган объявил ей лишь резолютивную часть постановления. Кроме того, копия постановления не была вручена Самойловой в тот же день, поскольку постановление не было изготовлено в полном объеме. В полном объеме его изготовили лишь 5 сентября с нарушением установленного ст. 29.11 КоАП трехдневного срока.

Антимонопольщики пожаловались в Верховный суд. По мнению представителей службы, они не допустили нарушений, являющихся безусловными основаниями для отмены оспариваемого постановления о привлечении к административной ответственности. С этим согласилась экономколлегия ВС, которая признала постановление ФАС законным.