ПРАВО.ru
Исследования
4 июля 2018, 14:06

Минэкономразвития оценило последствия реформы НДС и пенсионного возраста

Министерство экономического развития констатирует: порядка 76% товаров и услуг в потребительской корзине облагаются базовой ставкой НДС, которая с 2019 года составит 20%, а не 18%.

Из этого ведомство делает вывод, что повышение ставки приведет «к временному ускорению инфляции». Увеличение составит порядка 1,3 процентных пункта. Ведомство отмечает, что будет два вторичных эффекта. С одной стороны, отметится рост инфляционных ожиданий, с другой – произойдет частичная абсорбция эффекта повышения НДС за счет маржи производителей и продавцов. Эффект от роста инфляционных ожиданий приобретет форму «потребления впрок», так как население будет ждать повышения цен. 

«С учетом описанного эффекта прогнозируется, что инфляция с текущих уровней ускорится до 3,1% в декабре 2018 года. С учетом проведения Банком России денежно-кредитной политики, направленной на стабилизацию инфляции и сдерживание роста инфляционных ожиданий, инфляция на конец 2019 года составит 4,3%, что в целом является незначительным отклонением от целевого ориентира Банка России 4%», – отмечает Минэкономразвития. 

Отдельное внимание ведомство уделило пенсионной реформе. Минэкономразвития прогнозирует, что дефицит на рынке труда будет ослабевать. «Это станет результатом повышения уровня экономической активности населения, благодаря увеличению продолжительности здоровой жизни в совокупности с повышением пенсионного возраста», – считают в ведомстве. Согласно расчетам, до конца 2019 численность работающего населения увеличится на 300 000 человек, а до конца 2024 года – на 1,8 млн.

Подробнее с докладом «Картина экономики. Июнь 2018 года» можно ознакомиться по ссылке.