ПРАВО.ru
Процесс
10 июля 2018, 11:30

Суд вернул следователям дело об убийстве французского адвоката

Гагаринский районный суд Москвы вернул на доследование уголовное дело об убийстве французского адвоката Марка Соловья.

По версии следствия, в мае 2017 года с юристом расправился уроженец Дагестана Даньял Алирзаев, который намеревался приобрести у него квартиру в столице. Ранее обвиняемый уже дважды привлекался к ответственности за разбойные нападения, признавался психиатрами невменяемым, а пройдя принудительное лечение, снова совершал тяжкие преступления. На этот раз следователи опять склонялись к тому, что Алирзаев находился в состоянии аффекта.

Однако с этим не согласилась сторона потерпевших, которая указала, что в СКР неправильно квалифицировали действия обвиняемого, вменив ему ч. 1 ст. 105 УК – убийство. При этом следователи взяли за основу обвинения версию самого злоумышленника, который утверждал, что расправился с адвокатом из-за личной неприязни. 

Адвокат потерпевших Александр Нарышкин счел эти показания попыткой злоумышленника смягчить свое положение. "При квалификации общественно опасного деяния нельзя брать за основу показания лица, которое, согласно заключению экспертизы, не могло осознавать фактический характер своих действий", – заявил он (цитата по "Коммерсанту"). 

Суд к доводам адвоката прислушался и направил дело об убийстве на доследование. Прокуратура с таким решением не согласилась и подала на него надзорное представление, однако Мосгорсуд его еще не рассмотрел.