ПРАВО.ru
Процесс
10 июля 2018, 11:55

Компания Прохорова проиграла суд "Открытие Холдингу"

9-й арбитражный апелляционный суд отказался пересматривать отказное решение по иску Onexim Holdings Limited к АО "Открытие Холдинг". Сумма требований составляла 1,4 млрд руб.

В сентябре 2017 года Onexim купил облигации АО "Открытие Холдинг" на Московской бирже по стоимости, близкой к номиналу. А в конце ноября покупатель решил расторгнуть договор и взыскать номинальную стоимость бондов – 1,4 млрд руб. Ответчики отмечали, что сделка была проведена уже после введения санации в банке "Открытие" (банк был главным активом холдинга) и Onexim знал об этом. 

АСГМ в феврале отказал в удовлетворении иска, указав, что право на односторонний отказ от договора займа не предусмотрено. Истец попытался оспорить решение в апелляции, но безуспешно: 9-й ААС признал позицию первой инстанции законной.

Onexim Holdings Limited – компания, зарегистрированная на Кипре, она входит в структуру группы ОНЭКСИМ Михаила Прохорова. Группа является одним из крупнейших в России частных инвестиционных фондов и включает в себя производителя алюминия "Русал", а также банки "Ренессанс Кредит" и "Ренессанс Капитал", страховую компанию "Согласие" и ряд других.