ПРАВО.ru
Процесс
16 июля 2018, 9:14

Великобритания подозревает ГРУ в отравлении Скрипалей

По сообщению The New York Times, английские следователи скоро смогут назвать непосредственных исполнителей попытки отравления бывшего российского разведчика и его дочери.

Великобритания считает, что отравить Сергея и Юлию Скрипалей хотели бывшие или нынешние сотрудники ГРУ (Главного управления Генштаба Вооруженных сил России). Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на The New York Times, которая ссылается на чиновников из Великобритании и США, знающих о расследовании. По их словам, власти Великобритании приблизились к тому, чтобы определить исполнителей спецоперации. Но следователи не исключают, что за ней может стоять другая российская спецслужба или негосударственная организация.

В Лондоне полагают, что Скрипалей отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое разработали в России. Сама она отрицает обвинения. Этот внешнеполитический конфликт негативно сказался на отношении двух стран.

Полиция Великобритании искала следы «Новичка», но не сообщала, что нашла их. Тем не менее в начале июня в Эймсбери, недалеко от Солсбери, где отравили Скрипалей, жертвами нервно-паралитического вещества стали двое англичан: Чарли Роули и 44-летняя Дон Стерджес, которая умерла в больнице.