ПРАВО.ru
Судьи
17 июля 2018, 8:51

Зампредам КС и ВС продлят возраст пребывания на постах

Госдума вернула во второе чтение законопроект о судебной реформе. Проект вводит в России новые суды: апелляционные и кассационные. Новые изменения продлевают предельный возраст пребывания на посту заместителей Конституционного и Верховного судов, а также ограничивают количество сроков для руководства нижестоящих судов.
Новые апелляционные и кассационные суды на интерактивной карте

Реформа судебной системы прошла второе чтение 10 июля, но документ вернули на повторное рассмотрение с поправками. Проект должны рассмотреть 17 июля. Поправки подразумевают, что предельный возраст пребывания на посту зампредов КС и ВС продлят до 76 лет, сейчас должности могут занимать только граждане до 70 лет. Такие же возрастные цензы устанавливаются для председателей арбитражных судов округа и для председателей кассационных судов общей юрисдикции. 

Следующая поправка касается сроков пребывания на постах председателей и зампредов. Правило будет работать для любых судов общей юрисдикции (как у руководства арбитражных судов). Оставаться в должности они смогут не более двух сроков подряд. 

Ранее апелляционный суд  для Московской области предлагалось расположить в Калуге, однако поправки его перенесли. Апелляционный суд будет расположен в Москве, в итоге в столице появится два новых суда. 

Подробнее: законопроект № 374020-7 "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации" и отдельные федеральные конституционные законы в связи с созданием кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции".

Текст законопроекта ко второму чтению (DOC).