Кейс
17 июля 2018, 16:04

Кассация направила на пересмотр дело «ВКонтакте» против стартапа «Дабл»

Суд по интеллектуальным правам не стал ставить точку в вопросе о том, можно ли бесплатно использовать открытые профили в соцсетях и зарабатывать на этом деньги. Первая инстанция это разрешила, вторая запретила, но у кассации было свое мнение.

17 июля Суд по интеллектуальным правам (СИП) отменил постановление 9-го арбитражного апелляционного суда, который признал незаконными действия стартапа «Дабл» по сбору информации из открытых профилей «ВКонтакте». Кассация отправила дело № А40-18827/17 на новое рассмотрение. Его дата еще неизвестна.

Иск подало «ВКонтакте». Оно утверждает, что «Дабл» использует без разрешения интеллектуальную собственность соцсети: базу данных пользователей. Стартап зарабатывает на том, что дает банкам возможность оценить кредитоспособность заемщиков по их открытым профилям. Суды разошлись в оценке такого иска «ВКонтакте». Первая инстанция его отклонила, вторая удовлетворила и предписала прекратить незаконное использование.

Кассационную жалобу подал стартап после того, как проиграл в апелляции. На финальном заседании в Суде по интеллектуальным правам 17 июля сначала выступила юрист ответчика, партнер Bryan Cave Leighton Paisner (Russia) LLP Елена Трусова, которая повторила свои доводы. «Дабл» полагает, что имеет право собирать информацию из открытых профилей без разрешения соцсети. База данных пользователей – это побочный продукт, а, значит, права на нее не охраняются, объясняла Трусова. Она ссылалась на доктрину побочного продукта, которая основана на директиве Евросоюза. К тому же «ВКонтакте» не несет существенных трат на поддержание базы данных пользователей, излагала юрист.

«Дабл» считает, что он, по сути, ничем не отличается от «Яндекса» или Google, которые свободно копируют и кэшируют открытые данные в интернете. «У поисковиков тоже есть монетизация, только она другая», – убеждала Трусова. Она просила отказать в исковых требованиях, но заявила, что отправка дела на пересмотр тоже будет победой для ответчика, ведь он проиграл в апелляции.

Трусовой оппонировал партнер АБ «S&K Вертикаль» Андрей Миконин. По его словам, правила директивы ЕС касаются интерактивных сервисов и деятельности по индексированию информации. Никакой широко применяемой доктрины побочного продукта нет ни в России, ни в Европе, заверил Миконин. «ВКонтакте» отрицает, что база данных пользователей является побочным продуктом, ведь она достаточно обширна и на ее создание и поддержание требуются ресурсы.

Миконину «неизвестно, почему ответчик считает свои действия законными». Закон предусматривает закрытый перечень случаев, когда допускается свободное копирование информации, а действия стартапа к ним не относятся. По словам Миконина, не панацея и статус поисковика, ведь «Яндекс» и «Рамблер» привлекали к ответственности. «Надо смотреть на суть экономических отношений», – заявил партнер бюро. 

Выслушав обе стороны, «тройка» СИП под председательством Дианы Мындри отменила оба акта и отправила дело на пересмотр.