ПРАВО.ru
Законодательство
18 июля 2018, 9:56

Депутаты не планируют вводить налоговый спецрежим для майнеров

Майнинг и оборот криптовалют в России будет регулироваться уже существующими налоговыми нормами. Об этом пишут "Известия".

Как заявил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку и один из авторов законопроекта о цифровых финансовых активах Анатолий Аксаков, этот документ не предусматривает создания налоговых спецрежимов. Физлицам, которые занимаются криптовалютами, придется уплачивать подоходный налог, юрлицам – налог в соответствии с формой их бизнеса (например, налог на прибыль или патентный сбор).

Отдельные режимы налогообложения могут появиться по инициативе правительства, не исключил Аксаков: "Если захотят отдельно описывать для этих видов бизнеса, то напишут. Пока налоговые вопросы мы никак не описываем". Эксперты говорят, что спецрежим для криптовалют чреват или бегством майнеров в другие юрисдикции, или уклонением от уплаты налогов с использованием цифровых активов.

В Минфине полагают, что вопросы налогообложения следует решать уже после того, как регулирование криптовалют в России будет законодательно оформлено. При этом финансовое ведомство не намерено разрешать расчеты в криптовалютах между физлицами, хотя ранее такие планы высказывались.

Проект о цифровых активах должны принять этой осенью, говорит Аксаков. Правительство подчеркнуло в своем отзыве, что обмен криптовалют на денежные единицы на сумму свыше 600 000 руб. будет подпадать под валютный контроль.