ПРАВО.ru
Процесс
18 июля 2018, 10:40

Бывшего замдиректора ФСИН обвинили в многомиллионном хищении

Следственный комитет завершил расследование одного из эпизодов уголовного дела в отношении экс-замдиректора ФСИН Олега Коршунова. Его обвиняют в крупном мошенничестве.

По версии следствия, Коршунов и генеральный директор ТПК "ДАЦЕ Групп" Смбат Арутюнян в 2015 году договорились похитить деньги, выделенные на закупку обуви для нужд Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

Соучастники хотели создать видимость того, что обувь производится на мощностях ФГУП "Производственно-промышленный дом" в рамках госконтракта. В действительности же они собирались производить ботинки из закупленных Арутюняном и не предусмотренных контрактами дешевых материалов. Для этого Коршунов разместил в колониях Липецка, Пермского и Красноярского краев необходимое оборудование, а руководителям исправительных учреждений велел направлять на производство обуви заключенных. 

В итоге Коршунову удалось добиться, чтобы сотрудники региональных управлений ФСИН перечислили "Производственно-промышленному дому" 263 млн руб., руководителем которого является Виталий Морусов. Он перечислил деньги Арутюняну и его фирме под видом оплаты за материалы и аренду оборудования. "Таким образом, денежные средства федерального бюджета были похищены", – утверждают следователи. 

Уголовное дело в отношении Коршунова передано в прокуратуру, которая теперь должна утвердить обвинительное заключение. Арутюнян заключил досудебное соглашение со следствием и дал показания, изобличающие экс-замдиректора ФСИН. 

Всего в отношении Коршунова возбуждено пять уголовных дел. Его задержали осенью 2017 года по обвинению в крупной растрате. Сумма ущерба от его действий составила более 160 млн руб, за это ему может грозить до 10 лет заключения. В феврале 2018 года в отношении экс-замглавы ФСИН возбудили еще два дела. По версии следствия, он похитил деньги, выделенные из бюджета на ботинки заключенным. Ущерб от этих преступлений составил около 100 млн руб. Об "обувном" деле стало известно в марте, оно также касается закупок обуви. Последнее, пятое уголовное дело касается хищений при строительстве СИЗО в Крыму.