ПРАВО.ru
Законодательство
18 июля 2018, 12:56

Россиянам дают дополнительный оплачиваемый выходной

Государственная Дума в первом чтении приняла поправки в Трудовой кодекс. Работникам предоставят дополнительный оплачиваемый выходной раз в три года.

Согласно законопроекту, Трудовой кодекс будет дополнен новой статьей, согласно которой дополнительный выходной можно будет потратить на прохождение диспансеризации. 

"В настоящее время работающим гражданам зачастую бывает затруднительно пройти диспансеризацию в связи с тем, что работодатели не идут им навстречу и не отпускают их в рабочее время. В этой связи не все граждане, имеющие право на прохождение диспансеризации, реально в ней участвуют", – отмечают авторы поправок в пояснительной записке. 

Изменения, вносимые законопроектом, позволят работникам проходить диспансеризацию один раз в три года в течение одного рабочего дня с сохранением места работы и среднего заработка. Повышение доступности диспансеризации направлено на снижение заболеваемости и преждевременной смертности от хронических неинфекционных заболеваний среди работающего населения, пояснили депутаты. 

Законопроект внесли в Госдуму более двух лет назад, в феврале 2016 года. До первого чтения он дошел лишь сейчас, но депутаты после непродолжительного обсуждения приняли его единогласно. 

Законопроект № 1001390-6 "О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации" доступен в электронной базе документов Госдумы.