ПРАВО.ru
Практика
20 июля 2018, 14:10

КС защитил право служащих на жилье

Конституционный суд опубликовал постановление по жалобе уволенного по состоянию здоровья военнослужащего. Мужчину и его семью лишили статуса нуждающихся в жилье, но суд разъяснил, почему это незаконно.

Анатолий Удовиченко с 1993 года состоял на военной службе. В октябре 2013 года жилищная комиссия воинской части признала военного и его семью нуждающимися в жилье для постоянного проживания. Но уже в мае 2014 года комиссия признала его ограниченно годным и он рапортовал об увольнении – спустя 20 лет, семь месяцев и 28 дней с начала службы. В августе 2015 года от жилищной комиссии воинской части пришло письмо. В нем говорилось, что Удовиченко и его семья больше не числятся нуждающимися в жилье. Причина для такого решения – супруга заявителя, контрактник-прапорщик, является участником накопительно-ипотечной системы (НИС). Оспорить это решение в судах не удалось. При этом и супруга на момент вступления судебных актов в силу не реализовала свое право на жилье. 

Мужчина пожаловался в Конституционный суд. Он счел, что действующие нормы закона о статусе военнослужащих лишают его права на получение от государства жилья для постоянного проживания и тем самым существенно ухудшают его положение как адресата установленных законом жилищных гарантий. КС признал правоту заявителя и указал: с момента вступления супруги в НИС Удовиченко, независимо от своего желания, утратил ранее возникшее право на жилье и был поставлен в зависимость от осуществления жилищных прав супругой. При этом суд указал, что участие контрактника в НИС обязательно и не предполагает исключения из реестра, даже в случае обеспечения жильем в качестве члена семьи военнослужащего.

Такое правовое регулирование не имеет объективного и разумного оправдания, указал КС. Спорные нормы ставят военнослужащих, заключивших первый контракт на прохождение военной службы до 1 января 2005 года, продолжающих проходить военную службу или уволенных с нее после этой даты, состоящих в браке с военнослужащим-участником НИС, в неравное положение с военнослужащими этой же категории, не состоящими в супружеских отношениях с участником НИС.

Указанное правовое регулирование нарушает также принцип поддержания доверия граждан к закону и действиям государства, который, помимо прочего, предполагает, что приобретенное гражданами на основе ранее действовавшего правового регулирования право будет уважаться властями и будет реализовано.

На основании этой позиции КС признал ряд норм закона о статусе военнослужащих, не соответствующим Конституции, а также предписал внести в него необходимые законодательные изменения с учетом изложенной позиции. Решения по делу Удовиченко при этом подлежат пересмотру.