ПРАВО.ru
Законодательство
25 июля 2018, 17:48

Госдума переписывает порядок собраний собственников жилья

Собственники квартир смогут не приходить на собрания, так как проходить они будут в виде конференции, а голосовать на них будут делегаты. Соответствующий проект поправок приняла Госдума в первом чтении.

Авторы поправок рассказывают — в России почти 1,3 млн многоквартирных домов, треть из них насчитывает больше 50 квартир, а в Москве лишь каждый пятый дом имеет меньше квартир. В таких домах может быть затруднительно провести собрание собственников жилья, поэтому депутаты придумали способ решить эту проблему. 

Они предлагают проводить такие собрания в виде конференций, на которые будут отправляться делегаты. Делегат должен быть собственником жилого помещения, расположенного на том или ином этаже. Отдельно предполагаются делегаты от собственников нежилых помещений, общая площадь которых не меньше общей площади жилых помещений, приходящихся на одного делегата. Срок полномочий делегатов будут устанавливать на общем собрании, он составит от 3 до 7 лет. Полномочия делегата могут быть прекращены досрочно по решению жильцов.

Делегаты голосуют на общем собрании собственников помещений в виде конференции тем количеством голосов, которые принадлежат собственникам помещений, от которых они выступают. При этом порядок принятия решений на собрании останется прежним — только теперь интересы группы людей будет представлять один человек. 

Если жильцы непосредственно управляют многоквартирным домом, в котором они проживают, то собрания будут проводиться как раньше, без делегатов.

Законопроект № 232824-7 "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации" доступен в электронной базе нижней палаты парламента.