ПРАВО.ru
Процесс
27 июля 2018, 11:14

Замглавы МЧС обвиняется во взятке за неудавшееся назначение губернатора

Замглавы МЧС обвиняется во взятке за неудавшееся назначение губернатора
Сергея Шлякова, бывшего первого замглавы МЧС России, отправили в СИЗО. Следствие подозревает, что он входил в группу решальщиков, которая получила от бывшего сенатора Юрия Удалова крупную сумму за назначение его губернатором Ярославской области, которое не состоялось.

Как сообщает «Коммерсант», на арест Шлякова не повлиял ни возраст (62 года), ни три президентских ордена, которыми награжден подозреваемый. Ему и предполагаемым подельникам предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК (особо крупное мошенничество). 

Следствие считает, что они получали деньги с Юрия Удалова, который рассчитывал возглавить Ярославскую область. За помощь в этом он передал $230 000 и 15 млн руб., а позже еще $550 000. Однако место губернатора ему занять не удалось. В итоге в мае 2018 года Удалов обратился в МВД. Действия группы расценили как мошеннические, так как отношения к назначениям они не имели. 

Интересы Шлякова в суде представляет Руслан Коблев из Коблев и партнеры Коблев и партнеры Федеральный рейтинг. группа Уголовное право , во время слушания он передал судье загранпаспорт клиента, чтобы исключить подозрения о побеге. Защита также рассказала о наградах генерала и предложила освободить его под домашний арест или подписку о невыезде. Однако Шлякова поместили в СИЗО до 25 сентября. Генерал утверждает, что ему было известно о передаче денег Удаловым и он ставил подписи на расписках, но денег из этих сумм он не получал. В ходе обыска в его загородном доме денег не обнаружили, кроме этого в стенограммах, которые предоставил потерпевших в диалогах нет Шлякова.