ПРАВО.ru
Процесс
2 августа 2018, 9:30

Миллиардерам Магомедовым продлили арест по уголовному делу

Тверской суд Москвы 1 августа продлил арест совладельцев группы "Сумма" братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых, обвиняемых в многомиллиардных хищениях бюджетных денег.

Зиявудин и Магомед Магомедовы останутся в СИЗО до 5 ноября этого года, решила судья Тверского суда Москвы. Вместе с ними арест продлен Артуру Максидову – третьему фигуранту дела, экс-главе компании "Интэкс", входящей в группу "Сумма". Об этом сообщает РБК.

Магомедовы – одна из богатейших семей России.

Всего Магомедовых и Максидова обвиняют по трем статьям: ч. 1 ст. 210 УК (создание преступного сообщества), ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество) и ч. 4 ст. 160 УК (растрата). Как считает обвинение, они похитили около 2,5 млрд руб. при строительстве стадиона к ЧМ по футболу в Калининграде, а также при строительстве острова Крестовский в Санкт-Петербурге. Магомеда Магомедова также обвиняют еще и по ст. 222 УК (незаконный оборот оружия).

Суд уже арестовал личное имущество фигурантов и принадлежащие группе "Сумма" активы. Сами обвиняемые не признают свою вину.

По информации РИА, Братья Магомедовы не общаются уже больше шести лет. Такой аргумент привела в суде адвокат Магомеда, пытаясь доказать, что они никак не могли быть сообщниками.