ПРАВО.ru
Практика
2 августа 2018, 13:09

В России впервые оправдали уклониста от армии

Волгодонский районный суд в Ростовской области впервые в стране вынес оправдательный приговор по делу о неявке на альтернативную службу призывника-пацифиста.

Дело было основано на том, что призывник Константин Титов отказался проходить службу в привычной армии и выбрал так называемую альтернативную гражданскую службу (АГС). Его назначили служить в  дом-интернат для престарелых и инвалидов в Энгельсе.

30
человек осудили в России по подобным делам за 10 лет

Титов должен был прибыть на службу в мае 2017 года, чтобы заключить трудовой договор и стать социальным работником. Однако за некоторое время до выезда он выяснил, что его работодатель не сможет обеспечить его жильем, даже комнатой в общежитии. При этом денег на съемное жилье у Титова не было.

Тогда Титов подал иск к военкомату с просьбой предоставить ему место службы с жильем или рядом с его домом. Суд он проиграл, и сам стал фигурантом уголовного дела об уклонении от службы, потому что в указанное время на место не приехал.

Суд однако, впервые в истории таких дел в России, не стал наказывать призывника, потому что не нашел в его действиях умысла. 

Прокуратура уже подала жалобу на решение суда, передает "Коммерсант"