ПРАВО.ru
Судьи
3 августа 2018, 13:24

Правительство решит судьбу судейских пенсий

Правительство рассмотрит законопроект о порядке назначения пенсий судьям, разработанный во исполнение решения Конституционного суда. Если инициатива получит одобрение кабмина, ее внесут на рассмотрение в Госдуму.
Конституционный суд изменил порядок назначения пенсий судьям

Разработанный Министерством труда законопроект коснется судей, ставших в период исполнения своих полномочий инвалидами вследствие причин, не связанных со служебной деятельностью, или ушедших в отставку в связи с неспособностью по состоянию здоровья исполнять свои полномочия. Им дадут право на получение ежемесячного содержания по инвалидности в соответствии с законом о судейском статусе либо же разрешат выбрать пенсию по инвалидности, назначаемую по закону "О гарантиях пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан". 

Размер ежемесячного содержания предлагается устанавливать в процентном отношении от суммы ежемесячного денежного вознаграждения в зависимости от группы инвалидности и стажа работы в должности судьи. Инвалидам I и II групп заплатят 3% зарплаты за каждый полный год стажа в качестве судьи, инвалидам III группы – 2%. 

Что решил Конституционный суд

В феврале Конституционный суд напомнил: для судей установлен специальный правовой механизм, который гарантирует им достойное и согласующееся с их высоким статусом пенсионное обеспечение. При этом в качестве условий приобретения судьями права на ежемесячное пожизненное содержание закон называет пребывание в отставке и наличие стажа работы в должности судьи не менее 20 лет, а в случае недостаточной продолжительности стажа – достижение определенного возраста. Судьи, не отвечающие этим требованиям, права на ежемесячное пожизненное содержание не приобретают.

При этом КС указал, что судья, получивший инвалидность, вправе рассчитывать на поддержку государства. Если его инвалидность не связана со служебной деятельностью, то судья сам может выбрать себе пенсию из двух вариантов: преобразование в расчетный пенсионный капитал пенсионных прав, приобретенных в период исполнения обязанностей судьи, или же назначение страховой пенсии по инвалидности без учета периода работы судей, чтобы по достижении 55 лет приобрести право на ежемесячное пожизненное содержание. 

Однако оба варианта ставят судью, вышедшего на пенсию из-за инвалидности, не в лучшее положение. Получается, что даже ежемесячное возмещение членам семьи умершего судьи больше, чем выплаты живому судье, но ушедшему на пенсию раньше, чем нужно. "Социальная защита от статуса умершего кормильца предоставляется семье в более значительном объеме, по сравнению с социальной защитой, предоставляемой судьям, ставшим инвалидами вследствие заболевания, не связанного с осуществлением служебной деятельности", – отметил тогда КС.