ПРАВО.ru
Процесс
20 августа 2018, 13:18

ФАС нашла обман в рекламе "Фонбета"

Комиссия федеральной антимонопольной службы выявила, что букмекерская контора "Фонбет" обманывала потребителей тем, что обещала бесплатную ставку для новых клиентов.

"Бесплатная ставка 5000 рублей для новых клиентов", - говорилось в рекламном ролике, шедшем по телевидению во время матчей Чемпионата мира по футболу. Из этой фразу должно следовать, что любой клиент, впервые принявший участие в игре, получит бесплатную ставку в 5 000 руб. Акция называлась "Если ты ждал знак — это он"

Однако выснилось, что получить бесплатную ставку можно было не сразу, а только после проигрыша в "Фонбете" определенной суммы. И не всегда человек получал 5 000 руб. "Размер ставки зависел от внесенных в процессе игры денежных сумм и сделанных ставок, в том числе в процессе отыгрыша", - объяснили в ФАС.

"Отсутствие информации об условиях получения фрибета (бесплатной ставки) искажает смысл рекламы и вводит потребителей в заблуждение", - прокомментировала начальник Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС Татьяна Никитина.

Антимонопольное ведомство выдало компании предписание устранить нарушение. Сейчас решается вопрос о привлечении организации к административной ответственности.