Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Пленарная сессия
Управление юридическимирисками компаний в Африке
Ключевой спикерНур Капдипредседатель Dentons Африка
Также в программе
Рынок M&A: тренды, стратегиии новые правила игры
Неочевидные антимонопольныеаспекты сопровождения сделок M&A:от due diligence до закрытия
Большая разница: почему сделки M&Aс участием публичных компанийсущественно отличаются от M&A сделокв отношении непубличных активов
ГЧП, СПИК, офсеты, КРТ и СЗПК: как выбратьподходящий механизм для реализацииинфраструктурного / промышленногопроекта
Сделки на рынках акционерногои долгового капитала: текущие трендыи ожидаемые изменения
Торговое финансирование: актуальные вопросыдля структурирования и реализации сделок
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz
Ежегодная конференция Инвестиции в условиях текущих вызовов: в поисках новых решений
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz

ЦБ: юрлица активнее оформляют страховку

Центральный банк отметил, что в первом квартале этого года внезапно выросли взносы по страховкам имущества юридических лиц, тогда как весь прошлый год они снижались.

"В страховании имущества юридических лиц произошел разворот тенденции: взносы выросли более чем на треть, при этом в 2017 году в целом и I квартале 2017 года фиксировалось снижение поступлений", - сказано в сообщении ЦБ. 

Причиной "разворота" мог стать чемпионат мира по футболу, считают эксперты регулятора. Потому что рынок страхования имущества юрлиц напрямую связан с предпринимательской активностью, а во время чемпионата она была на пике. Также сказался так называемый эффект "низкой базы", когда показатели предыдущих периодов оказались довольно низкими.

Прибыль страховщиков выросла более чем в два раза, до 52,9 млрд рублей.

Прирост также наблюдается на рынке страхования от несчастных случаев и болезней за счет увеличения объемов кредитования физических лиц и влияния инфляции на стоимость медицинских услуг соответственно.

На рынке ОСАГО взносы сократились почти на 5% относительно первого квартала прошлого года. 

Новости партнеров

На главную