ПРАВО.ru
Legal Digest
22 августа 2018, 8:34

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ (22.08)

О чем пишут СМИ утром 22 августа.

Главное

Россия разработает ответ на американские санкции, передают "Известия". "Мы уже выработали комплекс ответных мер, которые должны нивелировать эффект от действий США. По электронике будем заменять недоступные компоненты собственными, недостающие импортировать из стран Юго-Восточной Азии, эти рынки для нас открыты", - приводит издание слова главы Минпромторга Дениса Мантурова.

Тем временем в рамках санкций США оказались замороженными сотни миллионов долларов российских активов в Америке, пишет РИА.

"ВКонтакте" предоставит пользователям доступ к собранной о них информации, рассказывает "Коммерсант". Каждый сможет запросить у соцсети, какие персональные данные она собрала. 

Можно будет потребовать от социальной сети удалить данные о себе.

Законотворчество

Из УК могут убрать статью об оскорблении верующих. Это предлагает совет по правам человека при президенте (СПЧ). Эксперты совета считают, что сажать в тюрьму следует только за насильственные экстремистские преступления, а остальные их виды надо декриминализировать. Об этом пишет РБК.

Закон об онлайн-арбитре (создан для урегулирования споров между потребителями и продавцами) не будет распространяться на заказ такси, сообщает РБК. Также из-под действия нормы выведут все услуги, заказанные через интернет, но предоставляемые офлайн: ЖКУ, перевозка грузов, автомобильные сервисы.

Суды

В США присяжные признали бывшего руководителя предвыборного штаба президента Дональда Трампа, виновным по восьми пунктам обвинения из 18, сообщает "Дождь". Пол Манафорт якобы укланялся от налогов и скрывал зарубежные счета и банковские операции.

Другое

В России отмечается День Государственного флага, напоминает "Первый канал". В честь этого по всей стране пройдут приуроченные к празднику мероприятия: велопарады, выставки, массовые акции и шоу. Также весь день можно принять участие во флэшмобе "Россия в каждом окне": вывесить триколор на окне или балконе.