ПРАВО.ru
Практика
28 августа 2018, 14:58

Telegram сообщил, что готов предоставлять спецслужбам данные пользователей

Мессенджер изменил политику конфиденциальности. Пока новое правило не использовалось, но Telegram обещает сообщать обо всех случаях.

Если Telegram получит решение суда, которое подтверждает, что пользователя подозревают в терроризме, мессенджер предоставит спецслужбам его IP-адрес и телефонный номер, говорится в пункте 8.3 документа о политике конфиденциальности мессенджера.

Отмечается, что таких случаев пока не возникало. Кроме того, подобные прецеденты Telegram будет каждые полгода публиковать в соответствующем отчете, сообщает РБК.

В апреле этого года Таганский суд Москвы удовлетворил требование Роскомнадзора о блокировке Telegram в России из-за отказа предоставить ФСБ ключи дешифрования.

Telegram задал вопросы ФСБ в Верховном суде

Конфликт ведомства и мессенджера начался в июле 2017 года, когда ФСБ запросила информацию, нужную для декодирования сообщений. Её заинтересовали сообщения предполагаемых организаторов теракта в метро Петербурга 3 апреля 2017 года. В компании проигнорировали вопрос, а ее основатель Павел Дуров повторил свою неизменную позицию: ни в одной стране не выдавать личные данные пользователей государственным органам. В ответ власти заявили о возможности блокировки Telegram, если он не будет исполнять российские законы.

Затем последовал ряд судебных разбирательств, в том числе в Верховном суде. Везде компания проиграла.