ПРАВО.ru
Практика
29 августа 2018, 14:01

«Яндекс» оспорит решение о блокировке пиратского контента

«Яндекс» намерен обжаловать решения Мосгорсуда, который постановил удалить весь пиратский контент с «Яндекс.Видео» по требованию Роскомнадзора.

В «Яндексе» считают, что требования ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» о блокировке пиратского контента на поисковые системы не распространяются. Закон предписывает блокировать его только на сайтах, где он публикуется, и на их «зеркалах». «Система работает так уже давно», – отметили в компании.

"Яндекс.Видео" могут заблокировать из-за пиратского контента

Последнее решение Мосгорсуда кардинально противоречит его собственной практике по этому вопросу, говорят в «Яндексе». Кроме того, требование исключить ссылки на пиратский контент из поисковой выдачи проблему не решает, так как «ресурсы с таким контентом будут доступны в других поисковых системах, социальных сетях и так далее», говорится в пресс-релизе организации.

24 августа «Газпром-медиа» сообщил, что Мосгорсуд удовлетворил иск входящих в холдинг телеканалов ТНТ, ТВ-3, 2×2 и «Супер» и обязал «Яндекс» удалить из поисковой выдачи ссылки на пиратские сайты с контентом этих каналов.

«Яндекс» получил четыре уведомления от Роскомнадзора, которые предписывают нам удалить контент, нарушающий права нескольких телеканалов группы «Газпром-медиа», – цитирует сотрудника компании РБК.

Роскомнадзор уведомил «Яндекс», что организация должна закрыть доступ к этому контенту через выдачу в «Яндекс.Видео». Ведомство предупредило: если к вечеру 31 августа ссылки не удалят, то «Яндекс.Видео» могут заблокировать.