ПРАВО.ru
Процесс
29 августа 2018, 18:04

Житель Татарстана пожаловался в ЕСПЧ на пытки в полиции, от которых он ослеп

Житель Татарстана Александр Шабалин обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой на пытки в полиции Нижнекамска, из-за которых он стал инвалидом. Об этом «Право.ru» сообщил юрист организации «Зона права» Игорь Шолохов.

 В ЕСПЧ Шабалин сообщает, что в ноябре 2015 года его задержала полиция Нижнекамска. Тогда сотрудники УМВД по Нижнекамскому району потребовали от него признаться в краже одежды из торгового центра, незаконно удерживали в участке без оформления протокола о задержании на протяжении 11 часов и применяли к нему силу. Шабалин под давлением дал признательные показания. В этом же месяце уголовное дело закрыли, потому что на видеозаписи с камеры наблюдения в торговом центре оказался запечатлен другой мужчина. Но после ночи в полиции Шабалин получил инвалидность первой группы: у него зафиксировали кровоизлияние в головной мозг, в результате которого он полностью потерял зрение.

Следственный комитет сначала возбудил уголовное дело в отношении сотрудников полиции по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия» (ч. 3 ст. 286 УК). Его прекратили за отсутствием состава преступления. Кроме того, СК предъявил самому Шабалину обвинения в заведомо ложном доносе и в даче ложных показаний (ст. 306 и ст. 307 УК), однако суд оправдал его по обеим статьям.

После защита настаивала на повторной проверке дела Шабалина о пытках в полиции Нижнекамска. Следственный комитет не нашел оснований для продолжения расследования. Правозащитники подали апелляционную жалобу на решение СК, но она осталась без удовлетворения.