ПРАВО.ru
Законодательство
6 сентября 2018, 17:52

В Госдуму внесли пакет поправок Путина в пенсионную реформу

31 депутат Госдумы и один член Совфеда внесли в нижнюю палату парламента первый пакет предложенных Путиным поправок в пенсионную реформу.

«Сегодня в Госдуму внесён первый пакет поправок «Единой России» к пенсионному законопроекту. Его авторами стали 31 депутат Госдумы и член Совета Федерации», – приводит ТАСС слова секретаря Генсовета «Единой России» Андрея Турчака.

Согласно поправкам, граждан с большим трудовым стажем (42 года для мужчин и 37 лет для женщин) ждёт досрочный выход на страховую пенсию – на два года раньше. «Напомню, это на три года меньше, чем предлагалось изначально», – прокомментировал Турчак.

Пакет поправок также содержит положения о проведении ежегодной диспансеризации для работников предпенсионного возраста. Для этого таким сотрудникам предоставят два оплачиваемых выходных. Турчак напомнил: действующее законодательство предусматривает периодичность диспансеризации работников раз в три года. Ещё одно предложенное изменение – «сохранение действующих условий выхода на пенсию коренных малочисленных народов Севера».

Остальные поправки, предложенные Путиным, будут вноситься по мере обсуждения внутри ЕР, заверил Турчак.

Владимир Путин на прошлой неделе в специальном обращении к гражданам анонсировал шесть поправок, смягчающих пенсионную реформу. Самая значительная «уступка» – снижение пенсионного возраста для женщин на три года.