ПРАВО.ru
Законодательство
12 октября 2018, 17:25

Президентский совет одобрил внедрение нового вида интеллектуальных прав в ГК

Президентский совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства одобрил появление в Гражданском кодексе новый объект интеллектуальных прав – «географическое указание».

Географическое указание – это обозначение, которое позволяет идентифицировать товар как происходящий с территории географического объекта. При этом определенное качество, репутация или другие характеристики товара в значительной степени определяются его происхождением.

Географическое указание будет действовать наравне с существующим в настоящее время наименованием места происхождения товара (НМПТ), но будет отличаться упрощенной регистрацией. Для регистрации географического указания будет требоваться, чтобы хотя бы одна из стадий производства, влияющая на формирование особых характеристик товара, осуществлялась на указанной территории. Это отличает новый вид интеллектуального права от НМПТ, для которого должны осуществляться все стадии производства товара на указанной территории.

К географическим указаниям можно отнести «Краснодарский чай», «Башкирский мёд», «Дулевский фарфор» и «Тульский пряник».

Географическое указание охраняется в течение всего времени существования возможности производить товар, отвечающий установленным требованиям. Исключительное право на географическое указание действует в течение 10 лет со дня подачи заявки в Роспатент и с возможностью последующего продления по заявлению правообладателя. Действие исключительного права может прекратиться и раньше, если будут утрачены, например, особые характеристики товара.

Президентский совет концептуально поддержал законопроект, но высказал ряд рекомендаций по его доработке. Во-первых, нужно доработать положения о невозможности одновременного существования одинаковых географического указания и наименования места происхождения товара (НМТП), а также уточнить, может ли быть преобразовано НМПТ в ГУ или наоборот, установив для этого критерии. 

Во-вторых, эксперты указали на необходимость разработки требований к заявкам на регистрацию географических указаний. Члены Совета пришли к выводу, что нужно конкретизировать требования к документам, представляемым при подаче такой заявки с целью подтверждения, что товары обладают необходимыми характеристиками. Кроме того, требуется введение контроля за качеством товаров, снабжаемых таким обозначением, за их соответствием требованиям предоставления охраны.

Крайне важным представляется уточнить разграничения географических указаний с товарными знаками, уверены эксперты. К тому же необходимо соотнесение определения географического указания в законопроекте с положениями международных договоров, так как есть небольшие отличия.

Совет в целом поддержал законопроект с учетом высказанных замечаний, которые можно доработать ко второму чтению в Госдуме. 

Законопроект № 509994-7 «О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации (о географических указаниях)».