ПРАВО.ru
Законодательство
11 сентября 2018, 16:18

Юристы доработают новый вид интеллектуальных прав в ГК

Комитет по госстроительству и законодательству создал рабочую группу по проекту поправок в Гражданский кодекс, которые вводят в него новый объект интеллектуальных прав – «географическое указание».

Рабочая группа, в которую вошли четыре члена Совфеда, семь депутатов Госдумы и руководитель Роспатента Григорий Ивлиев, займется доработкой законопроекта ко второму чтению, в том числе с учетом переходных положений и синхронизации с действующими законами и другими законопроектами в затрагиваемых отраслях.

Географическое указание – это обозначение, которое позволяет идентифицировать товар как происходящий с территории географического объекта. При этом определенное качество, репутация или другие характеристики товара в значительной степени определяются его происхождением.

Географическое указание будет действовать наравне с существующим в настоящее время наименованием места происхождения товара (НМПТ), но будет отличаться упрощенной регистрацией. Для регистрации географического указания будет требоваться, чтобы хотя бы одна из стадий производства, влияющая на формирование особых характеристик товара, осуществлялась на указанной территории. Это отличает новый вид интеллектуального права от НМПТ, для которого должны осуществляться все стадии производства товара на указанной территории.

К географическим указаниям можно отнести «Краснодарский чай», «Башкирский мёд», «Дулевский фарфор» и «Тульский пряник». 

Географическое указание охраняется в течение всего времени существования возможности производить товар, отвечающий установленным требованиям. Исключительное право на географическое указание действует в течение 10 лет со дня подачи заявки в Роспатент, с возможностью последующего продления по заявлению правообладателя. Действие исключительного права может прекратиться и раньше, если будут утрачены, например, особые характеристики товара.

По задумке авторов законопроекта, поправки вступят в силу спустя 180 дней со дня официального опубликования уже подписанного закона.

Законопроект № 509994-7 «О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации (о географических указаниях)».