ПРАВО.ru
Законодательство
13 ноября 2018, 13:59

Депутаты одобрили законопроект о налоге для самозанятых

Сегодня депутаты Госдумы поддержали во втором чтении пакет законопроектов о введении налога для самозанятых. Предполагается, что эксперимент по налогообложению проведут в некоторых регионах с начала 2019 года до конца 2028 года.

Специальный налоговый режим для самозанятых россиян предлагается ввести в качестве эксперимента. Им смогут воспользоваться граждане, которые получают доход от своей деятельности, но при этом не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам. 

Сначала норму апробируют в Москве, Московской и Калужской областях, Татарстане. Налоговая ставка составит 4% от дохода физических лиц, 6% – для ИП и юрлиц. При этом максимальный доход самозанятого не должен превышать 2,4 млн руб. в год, то есть 200 000 ежемесячно. Также участники эксперимента освобождаются от уплаты подоходного налога и налога на добавленную стоимость. 

Документы предусматривают и льготы для компаний, которые будут пользоваться товарами или услугами самозанятых. Так, при определении налоговой базы для расчета налога на прибыль организации предлагается не учитывать расходы, связанные с приобретением товаров и услуг у самозанятых. 

В редакции первого чтения предполагалось, что зарегистрированные самозанятые при попытке скрыть доход будут оштрафованы на 20% от суммы этого дохода при первом нарушении и 100% суммы – при повторном. Ко второму чтению эта норма была скорректирована. Как отметил депутат Андрей Макаров, Федеральная налоговая служба готова не применять санкции в первый год эксперимента. 

«Также законопроектом предлагается специальная уникальная норма: мы зафиксируем налоговые условия на 10 лет, то есть за это время они не ухудшатся», – подчеркнул Макаров.

На новый режим не смогут перейти лица, которые работают с подакцизными и маркируемыми товарами. Зарегистрироваться для нового режима можно будет онлайн через приложение «Мой налог». «Законопроект предоставляет гражданам, которые хотят выйти из тени, такую возможность <…>. Обращаться в налоговый орган можно будет с помощью приложения, то есть все максимально просто», – заключил Макаров.

Также ко второму чтению устанавливаются нормативы распределения доходов от налога на самозанятых: в бюджеты субъектов РФ будет зачисляться 63%, в бюджет федерального фонда обязательного медицинского страхования (ОМС) – 37% доходов от налоговых поступлений.

Законопроект № 551845-7 «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)».

Законопроект № 551847-7 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Законопроект № 551846-7 «О внесении изменений в статьи 56 и 146 Бюджетного кодекса Российской Федерации».