ПРАВО.ru
Процесс
23 ноября 2018, 18:24

Cуд отменил арест акций украинской «дочки» Сбербанка

Киевский апелляционный суд постановил отменить арест акций и другого движимого и недвижимого имущества «дочки» Сбербанка на территории Украины.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на материалы дела из единого реестра судебных решений Украины. В сентябре апелляционный суд Киева в обеспечение исполнения решения арбитражного суда Гааги вынес решение об аресте акций украинской «дочки» Сбербанка. Помимо этого, суд наложил ограничения на отчуждение движимого и недвижимого имущества «дочки», а также на её возможную ликвидацию или реорганизацию.

«Отменить постановление частного исполнителя исполнительного округа города Киева от 20 сентября 2018 года об открытии исполнительного производства и постановление от 28 сентября 2018 года об аресте всего движимого и недвижимого имущества», – говорится в постановлении суда от 20 ноября 2018 года. Кроме того, суд отклонил аналогичные постановления исполнителя от 19 сентября и 21 сентября.

Суд принял новое решение в ответ на обращение «дочки» Сбербанка. Ранее её представители указали на то, что исполнитель в своих постановлениях самостоятельно изменил ответчика на АО «Сбербанк». В предыдущих судебных решениях ответчиком выступает «Российская Федерация в лице Министерства юстиции Российской Федерации». Таким образом, исполнитель превысил свои полномочия, указав в качестве ответчика банк. В результате акции «дочки» Сбербанка на территории Украины арестовали без имеющихся на то оснований.