ПРАВО.ru
Практика
27 ноября 2018, 11:48

Экс-силовики получили условные сроки за мошенничество в особо крупном размере

Бывший сотрудник МВД, двое отставных офицеров ВКС и их сообщники-предприниматели представлялись бизнесменам работниками контрольного управления администрации президента и топ-менеджерами Сбербанка. Они предлагали коммерсантам поддельные банковские гарантии, необходимые для заключения госконтрактов. Мошенникам грозило до 10 лет лишения свободы, но все они получили условные сроки.

Басманный суд Москвы признал подсудимых виновными в совершение преступления, предусмотренного  ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере).  Приговор, несмотря на тяжесть преступления, оказался мягким: в качестве наказания всем фигурантам были назначены условные сроки. Самый большой – пять лет – за два эпизода мошенничества получил директор специализированного научного центра реабилитационных технологий «Воин» Дмитрий Данилин. Экс-сотрудник закрытого бюро специальных технических мероприятий МВД отставной полковник Валерий Шакиров получил три года, хотя следствие называло его руководителем преступной группы. Бывшие офицеры ВКС Геннадий Воробьев и Вячеслав Бражников получили условно четыре и три года соответственно. Их сообщники-предприниматели получили еще меньшие сроки, пишет «Коммерсант».

Экс-следователей осудили за хищение квартир на 199 млн рублей

Всех фигурантов дела задержали в июле 2016 года в рамках спецоперации, которую провели сотрудники столичного ГУ МВД. Благодаря обращению в полицию руководства строительной компании «ТранссервисС» в поле зрение правоохранителей попал Шакиров и его знакомые. Согласно заявлению компании, им предложили купить липовую банковскую гарантию Росбанка на 800 млн руб. Все дальнейшие переговоры с продавцами проходили под контролем полицейских. Вскоре предприниматель передал мошенникам транш в 15 млн руб., после чего правоохранители их сразу задержали, а потом и арестовали.

Источники «Коммерсанта» в силовых ведомствах говорят, что на след преступной группы было сложно выйти из-за того, что в нее входил сотрудник МВД Шакиров, который отлично знал все тонкости работы оперативников и конспирации. 

Экс-сотрудница Хорошевского суда осуждена за покушение на мошенничество

По материалам дела руководителем контрольного управления администрации президента представлялся Воробьев. Встречи с потенциальными покупателями «банковских гарантий» он назначал в кафе на Старой площади в Москве, в нескольких десятках метров от которого располагается комплекс зданий администрации президента. Таким образом Воробьев придавал достоверность своей легенде и на встречах с покупателями делал вид, будто «буквально на минуточку» забежал оформить сделку, а после вернется в свой рабочий кабинет. 

Бражников представлялся во время переговоров высокопоставленным сотрудником Сбербанка, а если собеседники соглашались купить «гарантии», то к экс-силовикам присоединялись Данилин, гендиректор ООО «Менеджмент экспресс» Александр Курочка и безработный Алексей Чехов. Последний, согласно материалам дела, и изготовлял поддельные банковские гарантии, поскольку хорошо разбирался в компьютерной и типографской технике.

Несмотря на чрезвычайно мягкий приговор, защита осужденных уже подала жалобы на решение Басманного суда.