ПРАВО.ru
Санкции
28 ноября 2018, 10:10

Американскую компанию оштрафовали за нарушение антироссийских санкций

Компания Cobham Holdings, Inc. передавала оборудование через дистрибьюторов в Канаде и России «дочке» «Алмаз-Антея», компания находится под экономическими санкциями с 2014 года.

Теперь компании назначен штраф в $87 500, сообщает управление по контролю за иностранными активами Минфина США. Как сообщает РБК, оштрафованная компания занимается разработкой, поставкой и сопровождением оборонных технологий и систем, связанных с воздушным и космическим пространством. Нарушения допустила Aeroflex/Metelics, Inc., дочерняя компания. Она сотрудничала с одной из структур «Алмаз-Антей» в период с 31 июля 2014 года по 15 января 2015 года.

Суть нарушений заключалась в непрямом экспорте компонентов для сборки коммерческого радиолокатора управления воздушным движением. Продажи осуществлялись через дистрибьюторов в Канаде и России. В итоге компоненты получило ООО «Алмаз-Антей Телекоммуникации», это головное предприятие объединения российских производителей вещательного оборудования. Компания на 51% принадлежит подсанкционному «Алмаз-Антею».

Нарушение санкционного режима американскими компаниями может грозить не только штрафами, но и аналогичными экономическими ограничениями. Некоторые санкции негативно сказались на все мировые рынки. Например, как в случае с «Русалом»: в итоге Вашингтон значительно смягчил условия, а в «Русале» стали принимать кадровые решения для полного выхода из-под санкций.