ПРАВО.ru
Процесс
14 декабря 2018, 14:54

Москалькова предложила разработать механизм защиты прав заключенных

Согласно замыслу омбудсмена, он должен носить превентивный характер и действовать на национальном уровне.

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова заявила о необходимости создания в России превентивного механизма, который позволит лицам, находящимся в местах лишения свободы, избежать пыток и других жестоких форм обращения с людьми. Об этом сообщает РИА Новости

 «Важно в соответствии с факультативным протоколом Конвенции ООН против пыток и иных жестоких бесчеловечных и унижающих достоинство видов обращения и наказания обеспечить развитие умонастроения национального превентивного механизма», – отметила Москалькова на конференции, приуроченной к 70-летию Всеобщей декларации прав человека. 

По словам омбудсмена, такая комиссия должна функционировать наряду с ОНК. Предполагается, что она будет «проверять разные колонии как в виде мониторинга и собирания сведений о ситуации и принятия превентивных мер, так и реагирования на конкретные случаи».

Предложение Москальковой одобрил Михаил Федотов, глава СПЧ. По его мнению, система ОНК «недорабатывает», поэтому национальный превентивный механизм может служить средством обеспечения и защиты прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания. При этом в такой процесс следует вовлечь и ОНК.

Ранее уполномоченный по правам человека предлагала закрепить в российском законодательстве понятие «пыток». Несмотря на то, что определение пыток содержится в Уголовном кодексе (ст. 117, истязание), отдельная статья отсутствует, что приводит к проблемам со статистикой.