ПРАВО.ru
Процесс
21 декабря 2018, 17:29

Кокорину и Мамаеву изменили статью

Футболистам Александру Кокорину и Павлу Мамаеву изменили обвинение по уголовному делу о драке в центре Москвы.

Судебно-медицинская экспертиза установила: Кокорин, Мамаев и другие фигуранты уголовного дела причинили чиновнику Минпромторга Денису Паку и водителю журналистки Первого канала Виталию Соловчуку легкий вред здоровью. «В связи с этим следователь ужесточил обвинение, переквалифицировав со ст. 116 УК «Побои» на ч. 2 ст. 115 УК «Умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений», – приводит агентство «Москва» слова адвоката Вячеслава Барика.

Санкции ст. 116 и ч. 2 ст. 115 УК идентичны и предусматривают, помимо прочих видов наказания, лишение свободы на срок до двух лет.

Помимо этого, футболистам все еще вменяют ч. 2 ст. 213 УК – хулиганство, совершенное по предварительному сговору или организованной группой. Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы на срок до семи лет, штраф от 0,5 млн до 1 млн руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет либо принудительные работы на срок до пяти лет.

Кокорина и Мамаева обвиняют в избиении директора одного из департаментов Минпромторга Дениса Пака в заведении на Большой Никитской. При этом чиновник сообщил, что нападение на него было совершено «по причине национальной ненависти и вражды», а врачи диагностировали у него черепно-мозговую травму. Ранее той же ночью футболисты и их друзья избили Соловчука, он попал в реанимацию тоже с черепно-мозговой травмой, но еще и с переломом носа.