ПРАВО.ru
Процесс
29 декабря 2018, 9:01

Адвокат будет судиться с колонией из-за досмотра на КПП

Адвокат Кунай Ильясова обратилась в Советский суд Красноярска с жалобой на сотрудников исправительной колонии № 31, которые досмотрели её на контрольно-пропускном пункте.

«В иске изложено в том числе о неправомерных действиях сотрудников, превышении должностных полномочий», – рассказала Ильясова РБК. Она добавила, что в жалобе фигурирует начальник единого помещения камерного типа (ЕПКТ) Сергей Скабелин. «Он оформлял протокол и присутствовал во время досмотра 18 декабря. Когда меня уже стали практически раздевать, я сказала: «Вы должны отсюда уйти, почему вы стоите и наблюдаете?». Он отошел», – рассказала она.

Адвокаты написали генпрокурору Чайке ходатайство на 447 страниц

По словам адвоката, она была в ИК № 31 21 и 27 декабря, тогда подобных досмотров не было, но ей ограничивали время встречи с подзащитным. «21-го из получаса мне дали возможность пообщаться только 15 минут», – пояснила Ильясова.

«Медиазоне» адвокат рассказала, что её так досматривали после встречи с подзащитным Байрамом Аббасовым. Он тогда рассказал Ильясовой, что сотрудники колонии оказывают на него физическое и психологическое давление. Аббасов передал адвокату заявление, в котором выразил опасение, что надзиратели могут применить к нему насилие и выдать все за попытку самоубийства.