ПРАВО.ru
Процесс
14 января 2019, 16:25

Депутаты отложат законопроекты об оскорблениях власти и фейковых новостях до отзыва кабмина

Соответствующее решение принял думский комитет по информационной политике, информтехнологиям и связи. По словам председателя комитета, обсуждение законопроектов продолжится лишь после того, как правительство выразит свою официальную позицию по ним.

В понедельник комитет Госдумы по информационной политике, информтехнологиям и связи принял решение отложить обсуждение законопроектов об ответственности за распространение фейковых новостей и оскорбления власти до получения официального отзыва правительства. Об этом сообщают «Ведомости»

«Нормы слишком широкие, и наша с вами задача – понять перспективы двух данных законопроектов. Они во многом, конечно же, будут зависеть от позиции правительства. Мы будем ждать позицию правительства по данным законопроектам. И только после этого возобновим, соответственно, обсуждение этих законопроектов в комитете», – заявил глава комитета Леонид Левин.

Ранее отрицательные отзывы на законопроекты направили Минкомсвязь, Минюст, Роскомнадзор и Генпрокуратура. Ведомства опасаются, что, поскольку в законопроектах не указываются достаточные критерии для внесудебной блокировки сайтов, их принятие может привести к «необоснованному ограничению конституционных прав граждан на свободное распространение информации».  

Законопроекты, направленные на ужесточение наказания за ряд высказываний в СМИ и интернете, внесли в Госдуму 12 декабря. Его авторами стали сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова и депутат Дмитрий Вяткин. Согласно инициативе, генпрокурор и его заместители получат новые полномочия по обращению в Роскомнадзор: они смогут требовать ограничения доступа к ресурсам, распространяющим материалы, которые выражают явное неуважение к обществу, государству, официальным госсимволам, Конституции и органам власти.

За распространение таких материалов правонарушителям грозит штраф от 1000 до 5000 руб. либо административный арест на срок до 15 суток. Что касается фейковых новостей, угрожающих жизни и здоровью людей или общественному порядку, их распространителям грозит штраф в размере до 1 млн руб. (подробнее – в материале «За неуважение к государству в интернете предлагают арестовывать»).