ПРАВО.ru
Процесс
15 января 2019, 19:54

Патрушев: в 2018 году спецслужбы предотвратили 20 терактов

При этом террористическая активность в стране снизилась более чем в 20 раз за последние пять лет. В 2018 году в России было совершено девять преступлений террористической направленности и один теракт.

Террористическая активность в России за пять лет уменьшилась более чем в 20 раз. Это связано с успешной работой спецслужб и правоохранителей, которые в 2018 году предотвратили 20 терактов. Об этом сообщил Николай Патрушев, секретарь Совбеза РФ, в интервью «Российской газете»

«За пять лет террористическая активность в стране снизилась более чем в 20 раз. В 2018 году в стране совершено девять преступлений террористической направленности и один теракт», – заявил он.

Как утверждает Патрушев, снижение террористической угрозы произошло благодаря четкой совместной работе спецслужб и правоохранительных органов, «в результате чего предотвращено 36 преступлений террористической направленности, в том числе 20 терактов». 

Ранее в Генпрокуратуре рассказали об устойчивом снижении количества преступлений террористической направленности. Так, за 10 месяцев 2018 года число таких преступлений уменьшилось на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Как отметил представитель ведомства Александр Куренной, этот показатель включает не только теракты, но также и вербовку в террористические организации, призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма и ложное сообщение о нем.