Процесс
18 января 2019, 13:51

«Аэрофлот» заподозрили в завышении цен на перевозку грузов в Магадан

Антимонопольная служба возбудила соответствующее дело против авиакомпании. Первое заседание комиссии УФАС по нему прошло 17 января, а следующее запланировано на 7 февраля.

УФАС России по Магаданской области возбудило дело в отношении группы «Аэрофлот» из-за установления авиакомпанией монопольно высоких цен на перевозку грузов из Москвы в Магадан. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на региональное антиконкурентное ведомство.

«Дело было возбуждено по результатам рассмотрения заявления губернатора Магаданской области об увеличении авиатарифа на перевозку грузов группой лиц «Аэрофлот» до 345 рублей за килограмм в апреле 2018 года», – говорится в сообщении.

Как утверждает региональное управление, вопрос цен на воздушные перевозки пассажиров, а также груза и почты для населения Магаданской области является важным для общества. «Перевозка грузов и почты воздушным транспортом осуществляется в основном для доставки срочных, скоропортящихся, особо ценных и других грузов. Единственно возможный способ доставки таких грузов в труднодоступные районы, к которым относится Магаданская область, - самолетом», – отмечает ведомство.

Первое заседание комиссии УФАС по рассмотрению дела прошло 17 января, а следующее должно состояться 7 февраля.

Ранее, в конце декабря 2018 года, ФАС возбудила дело в отношении «Аэрофлота» и ООО «Москва Карго», грузового оператора аэропорта Шереметьево. Обе компании подозревают в заключении антиконкурентного соглашения. По мнению ФАС, контрагенты «Аэрофлота» при отправлении грузов самолетами авиакомпании вынуждены также пользоваться услугами «Москва Карго».