ПРАВО.ru
Законодательство
21 января 2019, 15:53

Председатель Госдумы рассказал об основном недостатке Конституции

Председатель Госдумы Вячеслав Володин сказал, что нормы Конституции было бы целесообразно пересмотреть, чтобы расширить полномочия парламента и устранить дисбаланс ветвей власти.

«Это позволило бы в том числе устранить целый ряд недостатков нашей Конституции, которые, как отмечают и председатель Конституционного суда, и многие другие специалисты, связаны с отсутствием должного баланса в системе сдержек и противовесов ветвей власти, креном в пользу исполнительной ветви власти», – сказал Володин (цитата по ТАСС).

По мнению председателя Госдумы, одна из важнейших уже принятых поправок – это введение ежегодного отчёта правительства перед Госдумой (п. «в» ч. 1 ст. 103 Конституции). «Таким образом, направление реализованных конституционных новаций уже задавало вектор на обеспечение более точного баланса ветвей власти. Следует развивать эту логику дальше. В частности, уточнить и детализировать отчётность правительства перед парламентом именно по вопросам, поставленным Государственной Думой, в том числе по вопросам правоприменения», – отметил Володин.

В конце прошлого года во время встречи с президентом России Владимиром Путиным Володин заявил, что в обществе есть вопросы к актуальности и эффективности норм Конституции, принятой 25 лет назад. «25 лет – то время, когда можно в принципе было бы ответить на эти вопросы, ни в коем случае не замахиваясь на основополагающие положения, но вместе с этим, возможно, найти формат с участием судей Конституционного суда, ведущих учёных в области конституционного права, экспертов и посмотреть, как Конституция и нормы в развитии Конституции работают сегодня, насколько они соответствуют тем положениям, которые были приняты. Во всяком случае это точно даст ответы и принесёт где‑то, может быть, и чувство, с одной стороны, удовлетворения, с другой – поиска решений. Мы должны всегда, приняв закон, думать о том, как этот закон работает, насколько эффективно правоприменение этого закона», – сказал Володин.

Премьер-министр Дмитрий Медведев ранее в своей статье поднимал вопрос изменения основного закона. По его мнению, «Конституция в принципе должна быть вечной», но в её текст могут вноситься такие поправки, которые «направлены на актуализацию статуса органов власти».

В октябре прошлого года о недостатках Конституции, которые могут быть исправлены путём точечных изменений, говорил председатель Конституционного суда Валерий Зорькин. Среди этих недостатков, по его мнению, «отсутствие должного баланса в системе сдержек и противовесов», крен в сторону исполнительной ветви власти и нечёткое распределение полномочий между президентом и правительством.