ПРАВО.ru
Санкции
21 января 2019, 19:31

МИД прокомментировал санкции против главы ГРУ

В новый санкционный список вошли начальник Главного управления Генштаба ВС России (ранее – ГРУ) Игорь Костюков, Руслан Боширов, Александр Петров (их считают причастными к отравлению Скрипалей) и первый заместитель руководителя ГРУ Владимир Алексеев.

Решение о санкциях Евросовет принял 21 января. Причиной стало то, что, по мнению ЕС, эти люди причастны к «к распространению химического оружия». Меры связаны с так называемым делом Скрипалей. На санкции отреагировал МИД России. 

«Предъявленные России и нашим гражданам обвинения по «делу Скрипалей» не выдерживают критики. Развязанная британскими властями информационная кампания по этому делу преследует в первую очередь внутриполитические цели. Показательно, что новый ее всплеск совпал с очередной кризисной волной на переговорах о Brexit. Подтверждаем принципиальную позицию о неправомерности введения односторонних ограничительных мер в обход Совета Безопасности ООН», – говорится в сообщении МИДа.

«В Брюсселе в очередной раз продемонстрировали пренебрежение к коллективно разработанным механизмам международного сотрудничества. Их подмена односторонними нелегитимными инструментами «карательного» характера, включая наделение Техсекретариата ОЗХО атрибутивными функциями, чревата усилением произвола в международных отношениях и эрозией международного права. Оставляем за собой право на ответные меры в отношении данной недружественной акции», – резюмируется в комментарии.