ПРАВО.ru
Законодательство
23 января 2019, 9:42

Эксперты ЦИК назвали важнейшие поправки в избирательное законодательство

Научно-экспертный совет при Центризбиркоме обобщил наиболее важные поправки, которые нужно срочно внести в законы о выборах, чтобы успеть к сентябрьской кампании.

Как пишут «Ведомости», предложения основаны на результатах опроса, проведенного среди 121 эксперта из 32 регионов. Проект передан в кремлевскую профильную рабочую группу под руководством первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко. Кроме того, председатель ЦИК Элла Памфилова расскажет о поправках на встрече с Владимиром Путиным.

Во-первых, речь идет о том, чтобы разрешить кандидатам в губернаторы баллотироваться в качестве самовыдвиженцев и смягчить муниципальный фильтр при регистрации. Эксперты хотят, чтобы кандидаты могли собирать либо подписи избирателей, либо подписи муниципальных депутатов. Последним нужно позволить подписываться в поддержку сразу нескольких выдвиженцев. Общее число требуемых подписей предлагается снизить с 5–10 до 2–3%.

Регистрация на выборах в региональные заксобрания тоже должна быть упрощена, считают в совете. Нужно уменьшить количество подписей, собираемых кандидатами-одномандатниками, с 3 до 1% от списочного числа избирателей. Кроме того, предлагается увеличить допустимую долю брака в подписных листах и допустимый запас при сдаче подписей с 10 до 20%. Кандидаты смогут доносить в избиркомы любые необходимые для регистрации документы.

Среди других инициатив – отмена ограничений на присутствие наблюдателей и представителей СМИ на избирательных участках, перенос единого дня голосования на последнее воскресенье октября и увеличение срока судебного обжалования итогов голосования с 10 до 30 дней.

Как отмечают в совете, поправки должны попасть в Госдуму через месяц, иначе предложенные изменения не успеют вступить в силу к следующим выборам.