Процесс
23 января 2019, 14:14

Сбербанк передал правоохранителям 117 000 мобильных номеров мошенников

Такую базу данных телефонных номеров, с которых совершались кибератаки на системы Сбербанка, удалось собрать кредитной организации за прошлый год.

Сбербанк собрал и передал в правоохранительные органы базу из 117 000 мобильных номеров, с которых злоумышленники совершали кибератаки. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на зампреда правления банка Станислава Кузнецова.

«Сбербанк за прошлый год собрал небольшую базу данных из 117 000 телефонов, с которых мошенники атаковали разные системы Сбербанка. Мы, конечно, их передали в правоохранительные органы, количество телефонов увеличивается, а не уменьшается, к сожалению», – заявил он.

По словам Кузнецова, по меньшей мере 80% всех, кто подвергся атакам, никуда не обращаются по этому вопросу. «Это существенная проблема для тех, кто хотел бы противодействовать киберпреступности», – добавил он.

С 1 июля 2018 года в силу вступили новые требования по отчетности для банков, разработанные ЦБ. Операторы по переводу денежных средств и операторы услуг платежной инфраструктуры обязаны сообщать о любых нарушениях кибербезопасности. По мнению регулятора, изменения помогут повысить достоверность данных о нарушениях защиты информации, а также точнее оценивать качество систем управления рисками банка.