ПРАВО.ru
Процесс
28 января 2019, 8:51

Подозреваемого в краже картины из Третьяковской галереи задержали

Сотрудники полиции и ФСБ задержали 31-летнего подозреваемого в краже картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» в Одинцовском районе Московской области.

РБК пишет, что украденная картина хранилась на территории стройки в Одинцовском районе. Сейчас полицейские устанавливают возможных соучастников задержанного. Ранее источники в столичном главке МВД говорили, что мужчина действовал не в одиночку.

МВД также сообщает, что подозреваемый находился под подпиской о невыезде, так как был фигурантом уголовного дела, возбужденного по ст. 228 УК («Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов»).

Кража картины Куинджи из Третьяковской галереи произошла вчера вечером. Неизвестный снял и унёс картину прямо с выставки. Охрана музея, как позже рассказали в галерее, в момент происшествия работала в штатном режиме. Также в музее находились посетители. После обнаружения пропажи полотна на выходе всех стали досматривать охранники.

По оценкам департамента Минкультуры, страховая стоимость картины оценивается в 12 млн руб. После кражи полотна ведомство экстренно внесло картину в реестр похищенных произведений, чтобы воспрепятствовать возможному вывозу картины за границу.