ПРАВО.ru
Процесс
30 января 2019, 10:59

Суд признал незаконным продление ареста бывшему замглавы Сочи по делу о взятках

Сергея Юрина и других госслужащих, обвиняемых в коррупции, задержали 17 октября 2018 года. Позднее их этапировали в Москву, где суд продлил срок ареста на три месяца.

Мосгорсуд отменил решение Басманного суда Москвы о продлении срока ареста Сергея Юрина, бывшего вице-мэра Сочи, обвиняемого в коррупции, а также других фигурантов дела. 12 декабря 2018 года суд продлил на три месяца срок ареста всем из них. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Игоря Исаева, адвоката Юрина.

«Московский городской суд отменил решение Басманного суда Москвы о продлении срока содержания под стражей всем обвиняемым, в том числе в отношении моего подзащитного Юрина. Кроме того, Мосгорсуд тем же решением отменил продление срока ареста и отпустил без избрания иной меры пресечения в отношении одного из обвиняемых – Андрея Левентюка», – сказал Исаев. Он уточнил, что «Левентюк выйдет из СИЗО в ближайшее время».

Защитник добавил, что решение Мосгорсуда основывалось на том, что ходатайство о продлении срока ареста в отношении Левентюка «не было подписано следователем». Как утверждает адвокат, Басманный суд снова рассмотрит ходатайство о продлении срока ареста обвиняемым, но на этот раз в ином составе. 

«В ходе заседания во вторник мы заявляли о грубом нарушении права, в том числе отказе судьи Басманного суда о предоставлении возможности нашему подзащитному ознакомиться с материалами, представленными следователем перед началом заседания в суд первой инстанции», – отметил Исаев.

Суд заключил под стражу экс-замглавы мэра Сочи 19 октября 2018 года по делу о коррупции. Кроме него, арестовали также заместителя директора АНО «Росгонки» Анатолия Рыкова, экс-замначальника правового управления администрации города Андрея Левентюка и замдиректора департамента стратегического развития администрации Сочи Александра Иванова.

15 октября 2018 года следственные органы возбудили уголовное дело по событиям, которые произошли в период с 2010 года по 2016 год. Фигурантов задержали 17 октября в Сочи, а затем они были этапированы в Москву.